Добро пожаловать на мою страничку😊!

Меня зовут Надежда Дмитриевна Рожина, работаю воспитателем группы «Звездочки» детского сада «Мэри Поппинс»

Видеовизитка

Моя тема самообразования: «Развитие эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста с помощью информационно-коммуникационных технологий» Подробнее можно прочитать здесь

Предлагаю родителям или педагогам в работе с детьми использовать разработанные авторские материалы:

Издание книги сказок — одно из крупных достижений!

Адвент-календарь ожидания нового 2022 года (соавторство):

Сахалыы логоритмика — распечатанная карточка для занятия с ребенком

Стихи по логоритмике, при наведении кюар-кода выходит видео с ведущей, в котором ведущая показывает логоритмику (соавторство)

Игры на тему «Эмоциональный интеллект»

Игра по эмоциям — это отличная активность для развития эмоционального интеллекта

1.  “Угадай эмоцию” - один ребенок показывает определенную эмоцию на своем лице, а остальные должны угадать, какую именно эмоцию он показывает.
2.  “Веселая эстафета” - игроки по очереди передают друг другу предмет, сопровождая его определенной эмоцией. Например, радость, грусть, гнев, страх и т.д.
3.  “Эмоциональный крокодил” - один игрок описывает словами какую-либо эмоцию, а другой должен ее показать без слов. Остальные участники должны угадать, что это за эмоция.
4.  “Эмоциональные ассоциации” - каждый ребенок выбирает одну эмоцию и описывает ее словами, используя ассоциации (например, “радость” - “улыбка”, “смех”, “счастье” и т.д.). Затем участники пытаются угадать, какая эмоция была выбрана каждым из них.
5.  “Эмоциональное зеркало” - один игрок становится перед зеркалом и показывает определенную эмоцию. Остальные должны повторить эту эмоцию в зеркале.

Руководство по созданию мультфильмов про эмоции, алгоритм:

С дошкольниками сюжет мультфильма лучше выбрать простой. Можно выбрать героя (мальчика, девочку, животное и тд), который попадает в сложную ситуацию. Эта ситуация вызывает у него определенную эмоцию (страх, гнев, зависть, печаль и тд). Далее возникает второй персонаж, который помогает или подсказывает, как прожить возникшую эмоцию. Концовка — вывод.

Пример мультфильма, созданного с детьми:

Мультфильм про дружбу

Разработанные мной карточки для распознавания эмоций:

Постеры для распечатки и работе на занятиях

Материалы для скачивания:

Рисуем с детьми

Справочная информация о воспитателе:

Образование Рожиной Надежды Дмитриевны

Награды, грамоты, публикации